Períodos legislativos da Câmara de Vereadores de Boa Saúde


Primeira Legislatura
Período: 01.02.1955 a 31.01.l960

Vereadores:

  1. Agenor Ferreira Xavier
  2. Antônio Augusto de Souza
  3. Antônio Gonçalves Chaves
  4. Aliete de Medeiros Paiva
  5. Francisco Soares de Souza
  6. Joaquim Serafim Coelho
  7. José Francisco de Oliveira
  8. Juvenal Osmar de Andrade
  9. Paulo Ferreira de Mendonça

Suplentes que assumiram o cargo de vereador:

  1. Alfredo José da Costa
  2. Augusto Félix da Costa
  3. Francisco José da Costa
  4. José Boa Vista Barbalho 



Segunda Legislatura 
Período: 31.01.1960 a 31.01.1963

Vereadores:

  1. Antônio Augusto de Souza 
  2. Aliete de Medeiros Paiva
  3. Benjamim Alves Neto
  4. Francisco Ferreira de Souza
  5. Juvenal Osmar de Andrade
  6. Otacílio Xavier do Nascimento
  7. Paulo Ferreira de Mendonça
  8. Severino Bento Filho

Suplentes que assumiram o cargo de vereador:

  1. Maria Ibanêz
  2. Solon Andrade Pimentel



Terceira Legislatura
Período: 31.01.1963 a 31.01.1967

Vereadores:

  1. Aliete de Medeiros Paiva
  2. Augusto Félix da Costa
  3. Benjamim Alves Neto
  4. Francisco Soares de Souza
  5. Hilton Sales Chaves
  6. José Ângelo de Lima
  7. Manoel Silvestre da Rocha
  8. Otacílio Xavier do Nascimento
  9. Severino Bento Filho
  10. Vidal Matias da Silva

Suplente que assumiram o cargo de vereador:

  1. Agenor Ferreira Xavier
  2. Alexandre de Freitas
  3. Alfredo Gomes da Costa
  4. Cícero Manoel da Silva
  5. Faustino Francisco Gomes
  6. José Ferreira da Silva
  7. Manoel Cipriano de Oliveira
  8. Pedro Sabino de Mendonça



Quarta Legislatura
Período: 31.01.1967 a 31.01.1971

Vereadores:

  1. Aliete de Medeiros Paiva
  2. José Aldí de Souza
  3. José Aldo Barbalho Silva
  4. Manoel Silvestre da Rocha
  5. Paulo de Souza
  6. Otacílio Xavier do Nascimento
  7. Terezinha de Oliveira Silva
  8. Vivaldo Gomes Brandão
  9. Suplente que assumiu o cargo de vereador:
  10. Agenor Ferreira da Silva



Quinta Legislatura
Período: 31.01.1971 a 31.01.1973

Vereadores:

  1. Agenor Ferreira Xavier
  2. Alexandre de Freitas
  3. Faustino Francisco Gomes
  4. Manoel Ribeiro de Andrade
  5. Manoel Silvestre da Rocha
  6. Mário Cordeiro de Oliveira
  7. Vivaldo Gomes Brandão



Sexta Legislatura
Período:31.01.1973 a 31.01.1977

Vereadores:

  1. Alexandre de Freitas
  2. Emanoel de Souza
  3. Faustino Francisco Gomes
  4. Francisco Porfírio dos Santos
  5. Leoneol Gomes da Silva
  6. Manoel Silvestre da Rocha
  7. Vivaldo Gomes Brandão



Sétima Legislatura
Período: 13.01.1977 a 31.01.1983

Vereadores:

  1. Alexandre de Freitas
  2. Arnor José da Costa
  3. Fausto José da Costa
  4. Francisco de Oliveira Ferreira
  5. Francisco Porfírio dos Santos
  6. Leonel Gomes da Silva
  7. Severino Bento Filho

Suplente que assumiu o cargo de vereador:

  1. José Ferreira da Costa



Oitava Legislatura
Período: 31.01.1983 a 31.01.1989

Vereadores:

  1. Armando Augusto de Lima
  2. Francisco Laventin da Hora
  3. Leonel Gomes da Silva
  4. José Averaldo Cabral
  5. Juvenal Valentin da Hora
  6. Manoel Joaquim de Souza Neto
  7. Manoel de Oliveira



Nona Legislatura
Período: 31.01.1989 a 31.01.1992

Vereadores:

  1. Antônio Pinheiro de Lima
  2. Francisco Artur de Souza
  3. José Averaldo Cabral
  4. José Bezerra da Cruz
  5. José Maximo Ferreira
  6. José Otacílio do Nascimento
  7. Leonel Gomes da Silva
  8. Manoel Augusto de Lima
  9. Terezinha de Oliveira Silva



Décima Legislatura
Período:31.01.1992 a 31.01.1997

Vereadores:

  1. Antônio Pinheiro Pinto
  2. Aurí Lúcio de Souza
  3. Francisco Artur de Souza
  4. Luiz Lima de Araújo
  5. José Averaldo Cabral
  6. José Bezerra da Cruz
  7. José Otacílio do Nascimento
  8. Manoel Borges de Lima
  9. Mário Cordeiro de Oliveira



Décima Primeira Legislatura
Período: 31.01.1997 a 31.01.2001 

Vereadores:

  1. Aurí Lúcio de Souza
  2. Argentina Maria Dias de Moura
  3. Francisco Artur de Souza
  4. José Averaldo Cabral
  5. José Bezerra da Cruz
  6. José JúlioFilho
  7. Manoel Augusto de Lima
  8. Pedro Francisco dos Santos
  9. Severino Paulino da Silva



A atuação de vários vereadores, segundo os arquivos da Câmara Municipal de Boa Saúde, ocorreu por mais de uma vez, conforme veremos a seguir:
Vereador Alexandre de Freitas

  1. Vereadores com quatro legislaturas: Alexandre de Freitas, Aliete de Medeiros Paiva, Leonel Gomes da Silva e Manoel Silvestre da Rocha.
  2. Vereadores com três legislaturas: Agenor Ferreira Xavier, Francisco Artur de Souza, José Bezerra Cruz e Vivaldo Gomes Brandão.
  3. Vereadores com duas legislaturas: Antônio Augusto de Souza, Antônio Pinheiro Pinto, Aurí Lúcio de Souza, Faustino Francisco Gomes, Francisco Porfírio dos Santos, José Otacílio do Nascimento, Juvenal Osmar de Andrade, Manoel Augusto de Lima, Mário Cordeiro de Oliveira, Otacílio Xavier do Nascimento (*) e Terezinha de Oliveira Silva

(*) Eleito pela terceira vez em 15 de novembro de 1970, faleceu antes do dia da posse.

A Câmara Municipal de Boa Saúde contou com a presença e participação feminina, através das seguintes vereadoras:
  1. Aliete de Medeiros Paiva, durante quatro legislaturas; 
  2. Terezinha de Oliveira Silva, durante duas legislaturas;
  3. Argentina Maria Dias de Moura, na atual legislatura;
  4. Maria Ibanês, suplente que assumiu o cargo de vereadora. 

Página 156

O texto foi extraído do livro Boa Saúde: Origem e história escrito por José Alai e Maria de Deus. Algumas imagens são dos blogs que José Alai mantinha. O objetivo dessa postagem é tão somente conservar nossa história.

Postar um comentário

 
Top